Расширенная гарантия на шины

Как связаны возраст водителя и безопасность

Специалисты немецкого журнала Apotheken Umschau решили выяснить, как возраст влияет на риск несчастных случаев при управлении автомобилем, когда стоит отказаться от вождения и стать пешеходом.

Вице-президент немецкого совета по БДД Зигфрид Брокман считает, что 70 лет — это не повод отказаться от управления авто. А вот с 75 лет возрастает риск попасть в ДТП. 

Но стоит учитывать, что организм у каждого человека разный. В связи с этим Зигфрид Брокман предлагает проводить 45-минутные тест-драйвы, в которых эксперт будет оценивать поведение водителя.

Врач общей практики Ингрид Дэншель считает, что вводить запрет на управление автомобилем стоит в крайнем случае. А решение нужно выносить по каждому конкретному случаю. Можно, например, ограничивать дальность поездок.

По мнению психолога Кати Шляйниц, многие пожилые водители управляют авто очень аккуратно и безопасно. Они избегают рискованных ситуаций, выезжают только в дневное время и не ездят по оживлённым трассам, часто передвигаются только до дачных участков.

Повысить безопасность помогают различные системы в автомобилях. Эксперты советуют пожилым людям не бояться их использовать. А при покупке авто ещё в автосалоне просить показать их в действии.

Опасность представляют лекарства. Например, снотворное оказывает действие на организм и после сна. В итоге реакции часто замедленные. 

В Германии в автошколах существует услуга проверки на пригодность к вождению. Её стоимость — от 75 евро.